• <bdo id="q2o6o"><center id="q2o6o"></center></bdo>
  • 所在位置: 主页 > 审查调查 > 党纪政务处分 >

    湛江市公安局原党委委员、指挥中心原主任
    陈天耀严重违纪违法被开除党籍和公职

    来源:廉洁湛江 发布时间:2021-03-31 17:54

    日前,经湛江市委批准,湛江市纪委监委对湛江市公安局原党委委员、指挥中心原主任陈天耀严重违纪违法问题进行纪律审查和监察调查。

    经查,陈天耀丧失理想信念,对党不忠诚、不老实,对抗组织审查;在干部选拔任用和职务调整工作中为他人谋取利益并收受财物;收受可能影响公正执行公务的礼金;利用职务上的便利为他人谋取利益,非法收受下属和管理服务对象财物;为谋取不正当利益向国家工作人员输送财物;徇私枉法,收受他人巨额财物并包庇他人不受刑事追究。

    陈天耀严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律,构成严重违纪违法并涉嫌行贿犯罪、受贿犯罪和徇私枉法犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经湛江市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予陈天耀开除党籍处分;由湛江市监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

    陈天耀简历

    陈天耀,男,汉族,1959年9月出生,广东廉江人,在职大专学历,1979年1月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

    1979年1月-1989年1月,在广东省国营火炬农场工作,历任工人、办事员、党委秘书;

    1989年1月-1991年6月,在海军4804厂工作,历任厂部秘书、组织科副科长兼党委秘书;

    1991年6月-1994年9月,任湛江市国安局办公室副主任;

    1994年9月-2000年12月,在湛江市公安局工作,历任湛江市公安局办公室副主任、局长助理;

    2000年12月-2001年4月,任麻章区委政法委副书记,湛江市公安局麻章分局党委副书记、局长;

    2001年4月-2003年2月,任麻章区政府区长助理、麻章区委政法委副书记,湛江市公安局麻章分局党委书记、局长;

    2003年2月-2004年3月,任中共麻章区委常委、政法委副书记,湛江市公安局麻章分局党委书记、局长;

    2004年3月-2006年12月,任中共遂溪县委常委、政法委副书记,遂溪县公安局党委书记、局长;

    2006年12月-2008年3月,任中共遂溪县委常委、政法委书记,遂溪县公安局党委书记、局长;

    2008年3月-2010年5月,任中共遂溪县委常委、政法委副书记,遂溪县公安局党委书记、局长;

    2010年5月-2011年10月,任中共吴川市委常委、政法委副书记,吴川市公安局党委书记、局长;

    2011年10月-2014年11月,任吴川市人民政府副市长,吴川市公安局党委书记、局长、督察长;

    2014年11月-2018年1月,任湛江市公安局党委委员、指挥中心主任;

    2018年1月退休。


    扒开大腿狠狠挺进
  • <bdo id="q2o6o"><center id="q2o6o"></center></bdo>